h1h2h3h4h5

Outras participações

REPRESENTANTES DOS COMITÊS PCJ EM OUTROS FÓRUNS E CONSELHOS

 


 

Conselho Estadual de Recursos Hídricos - CRH (SP)
(Décimo Primeiro Grupo, correspondente às bacias dos Rios Piracicaba/Capivari/Jundiaí e Tietê/Sorocaba)
Período 2019-2021 

Titular Representante do CBH-SMT
Suplente Jonas Donizette Ferreira
(Prefeito Municipal de Campinas/SP)

 


 

Conselho Estadual de Saneamento - CONESAN (SP)
(Décimo Primeiro Grupo, correspondente às bacias dos Rios Piracicaba/Capivari/Jundiaí e Tietê/Sorocaba)
Período 2019-2021 

Titular Representante do CBH-SMT
Suplente Luiz Fernando Arantes Machado
(Prefeito Municipal de Jundiaí/SP)

 


 

Conselho Estadual de Mudanças Climáticas – CMC (SP)
(Correspondente às bacias dos Rios Piracicaba/Capivari/Jundiaí e Tietê/Sorocaba)
Período 2019-2021

Titular Representante do CBH-SMT
Suplente João Teixeira Júnior
(Prefeito Municipal de Rio Claro/SP)

  


 

 Fórum Nacional de Comitês de Bacias Hidrográficas - FNCBHs

Comitê de Bacias Representante Titular Tipo de representação
PCJ FEDERAL  Rodrigo Hajjar Francisco
(Fórum das Américas)
Titular no Plenário e Membro no Colegiado Coordenador
  João Primo Baraldi
(Sindicato Rural de Rio Claro)
 Titular no Plenário e Membro no Colegiado Coordenador
CBH-PCJ Titular Miguel Madalena Milinski
(Associação Amigos do Horto Florestal “Navarro de Andrade” – AAMHOR)
 Plenário
Suplente Gilson Camargo da Silva
(Sindicato da Indústria da Fabricação do Álcool no Estado de São Paulo – SIFAESP)
Plenário

 


 

Fórum Mineiro Comitês de Bacias Hidrográficas – FMCBHs (MG)

Titular Gabriel Augusto Campos
(Prefeitura Municipal de Itapeva)
Suplente Cristiane Godoy de Salles
(Companhia de Saneamento de Minas Gerais - COPASA)

 


 

Fórum Paulista de Comitês de Bacias Hidrográficas - FPCBHs (SP)
Período 2019-2021 

Segmento

Titular e membro da coordenação

Suplente no Plenário

Estado

Luiz Roberto Moretti
Secretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente
(Secretário-executivo do CBH-PCJ)

André Luiz Sanchez Navarro
1° Suplente: Secretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente
(Secretário-executivo Adjunto do CBH-PCJ)

Denis Herisson da Silva
2° Suplente: Secretaria de Agricultura e Abastecimento

Municípios

Barjas Negri
Prefeitura Municipal de Piracicaba
(Presidente do CBH-PCJ)

Ricardo Ongaro
1° Suplente: Prefeitura Municipal de Nova Odessa

Daniel Gonçalves
2º Suplente: Prefeitura Municipal de Rio das Pedras

Sociedade Civil

Marco Antonio dos Santos
Associação Nacional dos Serviços Municipais de Saneamento - ASSEMAE
(Vice-Presidente do CBH-PCJ)

André Elia Neto
1° Suplente: União da Agroindústria Canavieira do Estado de São Paulo – UNICA” (NR)

Teresa Cristina Moura Penteado
2° Suplente: Associação Movimento Resgate o Cambuí

 


 

Rede Brasil de Organismos de Bacias Hidrográficas – REBOB
Período 2019-2021

Titular Paulo Roberto Szeligowski Tinel
(Associação Nacional dos Serviços Municipais de Saneamento - ASSEMAE)
Suplente Luiz Antonio Carvalho e Silva Brasi
(Rotary International – D4590)